11.11.2021 в КОИРО «Костромском областном институте развития образования» состоялись курсы повышения квалификации для музыкальных руководителей
курсы повышения квалификации

На курсах повышения квалификации была создана творческая , уважительная, душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству и продуктивному профессиональному общению. Внимательные и благодарные слушатели, а так же заинтересованный педагогический состав курсов и организаторов курсов в качестве преподносимого материала, показали участникам невероятное желание передать, как можно больше своего опыта.

курсы повышения квалификации

Для целевой аудитории в рамках стажировочной площадки, был продемонстрирован опыт работы дошкольной образовательной организации по формированию у детей и подростков интереса к культуре разных народов через такие формы работы:

  • региональная инновационная площадка «Разработка модели взаимодействия образовательных организаций Костромской области по формированию культуры межнационального общения детей и подростков»

Цель проекта: Создание модели взаимодействия образовательных организаций: детский сад - школа – колледж по воспитанию культуры межнационального общения через изучение культуры, традиций и обычаев народов, проживающих на территории Костромской области.

  • через знакомство с национальными костюмами народов проживающих на территории Российской Федерации.
  • через Платформа44.ру – крупнейший российский портал, предоставляющий авторам возможность свободной публикации актуальных новостей, познавательных статей, онлайн-викторин, онлайн-акций, публикация информационно-методического фонда, а также съемка видеосюжетов и документальных фильмов о традициях, об обычаях и культуре этносов.
  • через обучающие викторины, мастер-классы для взрослых, детей, подростков.
  • через музыкально - театрализованную деятельность
курсы повышения квалификации

С докладами выступили: Васильченко Инна Викторовна, методист, считает, что необходимо постоянно формировать и распространять идею духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия, культивирование чувства российского патриотизма. Распространять знания об истории и культуре народов, населяющих Костромскую область.

курсы повышения квалификации

Плотникова Екатерина Михайловна, музыкальный руководитель.

Делая выводы в своём выступлении считает, что все мы едины дружбой, что благодаря созидательному характеру таких разработок, как книжки-малышки, онлайн - пазлы, познавательные викторины, коллекция кукол в национальных костюмах, познавательный интернет-портал Платформа44.ру и т.д., наши дети вырастут добрыми, отзывчивыми, неравнодушными, толерантными по отношению к другим людям, их культуре, традициям, обычаям!

курсы повышения квалификации

Аврамчук Надежда Александровна, музыкальный руководитель, муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы "Детский сад№55".

Считает, что ценность сказок заключается в их влиянии на всестороннее развитие ребенка, а в особенности на чувства патриотизма, толерантности и культуры межличностного взаимодействия детей в группе, уважение и любовь к родным и близким. Чтобы ребенок вырос хорошим человеком, с ним необходимо работать, начиная с раннего детства. Сказки помогают возрождать в людях духовность, милосердие, гуманность. Сказки внушают уверенность в торжестве правды, победе добра над злом. Дети еще могут сочувствовать, сопереживать. Задача дошкольного учреждения – не дать задавить эти ростки, а делать все необходимое, чтоб они глубоко проросли в душе и сердце ребенка.

курсы повышения квалификации

В завершении на обучающих курсах был организован и показан Флешмоб "Дружба", от педагогов Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы "Детский сад№55".

Педагоги «Детского сада№55» города Костромы пожелали всем участникам курсов жить в мире и согласии! Бережно относится к культурной самобытности многонационального народа России, делится опытом друг с другом, а так же передавать накопленные знания о культуре, традициях наций и народностей, детям и подросткам!