Необыкновенная гостья побывала сегодня в гостях у маленьких дошколят детского сада№55 города Костромы. Гостью зовут Надия, девушка из татарской общественной организации. Надия с первых минут, очаровала малышей своим ярким нарядом, певучим голосом. Ребятам так было интересно, что постоянно пытались задать множество вопросов: «Вы правда приехали из Татарстана?», «А это далеко?», «Как на татарском языке «Здравствуйте» «До свидания», «Пока» «окно», «машина», «мама», папа», «дедушка», «бабушка» ………

Необыкновенная гостья поприветствовала маленьких друзей на татарском языке:
- Исәнмесез! – Здравствуйте!

Ребята посмотрели друг на друга, улыбнулись такому не привычному на слух приветствию и с интересом, даже с любопытством ждали продолжение встречи. Надия представилась, рассказала, что означает её имя, в переводе с арабского означает «щедрая», объяснила откуда она родом и что по национальности она татарка. Обратила внимание детей на национальный костюм, что женское платье должно быть в пол, рукава должны быть длинными, головной убор у девочек называется «Калфак». Калфак стал неотъемлемой частью классического национального татарского костюма. Головной убор богато украшался вышивкой, расшивался золотыми, серебряными нитями, бисером.

- Женщины постарше – сказала Надия, носят платки, как у меня на голове. Надия обратила внимание на свой головной убор, на котором был нанесён национальный орнамент «Татарский огненный тюльпан».

Необыкновенная гостья

В национальном женском татарском костюме особое значение имели украшения их должно было быть очень много. Традиционно татарские женщины носили большое количество украшений, вес их в сумме достигал 6 килограмм. Это были изделия из серебра, бирюзы, яшмы, коралла, янтаря.
- С начало слышен звон, и только потом появлялась на горизонте прекрасная женщина – улыбаясь сказала Надия.

Необыкновенная гостья

От национальных нарядов Надия перешла к сказкам. Язык сказки прост и потому доступен детям дошкольного возраста. Сюжет загадочен, и тем самым способствует развитию детского воображения. А сказочные образы близки по своему характеру образам воображения детей.

Необыкновенная гостья

Надия рассказала татарскую народную сказку "Звезда Зухры", в этой сказке рассказывается о девушке по имени Зухра, которая превратилась в звезду.

Главные герои сказки:

Зухра молодая девушка, красавица, трудолюбивая и покорная. Мачеха Зухры, как всегда во всех сказках все мачехи злые женщины. Отец Зухры который жалел и любил свою дочь. Главная мысль татарской сказки "Звезда Зухры" заключается в торжестве добра над злом, как - бы тяжело не было доброму и трудолюбивому человеку, справедливость все - равно настанет.

Ребята слушали сказку с большим интересом.
Дальше Надия попросила детей включить воображение и прослушать самую известную русскую народную сказку на татарском языке. А затем по ассоциациям, сказочным образам дошколята должны были сказать, как же называется сказка.
Узнали! Угадали! До чего же внимательны!

Все дружно ответили:

-Конечно же это наша «Репка», сказка русская народная «Репка»!

Интересно было наблюдать за детьми их сосредоточенностью, они вслушивались в произношение слов на татарском языке.

Шалкан - репка
Бабай - дедушка
Эби - бабашка
Кыз – эбиге - внучка
Акбай – Жучка (собака)
Песи – кошка
Тычкан – мышка

Необыкновенная гостья

Надия рассказала и о празднике Сабантуй. Сабантуй – это самый любимы праздник татарского народа Сабантуй - в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. В этот день дошколята познакомились с танцевальными элементами для девочек и для мальчиков богатырей, то есть «Батыр - Богатырь». После чего зазвучала плясовая "Бас, кызым Апипа!" и танцевали они и пели они целый день…….. По традиции татары танцевали на празднике с самого утра и до позднего вечера. Обязательно послушайте мелодию и познакомьтесь с текстом, очень трогательный текст, так и зовёт в пляс.

Необыкновенная гостья

В конце встречи прозвучала волшебная песня «Туган тел» (Родной язык). Песню "Туган тел" называют неофициальным гимном татар и обязательно исполняют на крупных мероприятиях Республики Татарстан.

В известной песне "Туган тел" (Родной язык) были использованы слова стихотворения татарского поэта Габдуллы Тукая, написанного в 1909 году. Слова Тукая положили на мелодию старинной песни "Дедушка Салим" (Сәлим бабай), это творение до сих пор живо и пользуется популярностью. Какая же она мелодичная, просто заслушаться можно.

Надия, волшебница, фея! Спасибо за дружбу!