В Костромской области проходит очень много интересных познавательных событий для дошкольников, школьников, студентов по ознакомлению с традициями, культурой, обычаями народов проживающих на территории Российской Федерации.

30 января 2024 года был объявлен городской Фестиваль-конкурс культур «В единстве наша сила!», целью которого является воспитание у подрастающего поколения культуры межнационального общения через изучение традиций и обычаев народов, проживающих на территории Костромской области.

Ансамбль «Казачья новь»

В одном из дошкольных учреждений МБДОУ «Детский сад№55» города Костромы в рамках данного фестиваля - конкурса прошло воспитательно-досуговое мероприятие, но хотим заметить, что не только благодаря данному конкурсу было организовано мероприятие. Дело в том, что данное дошкольное учреждение входит в состав инновационной площадки «Разработка модели взаимодействия образовательных организаций Костромской области по формированию культуры межнационального общения детей и подростков».

Ансамбль «Казачья новь»

В этот день для дошколят выступил Ансамбль казачьей песни Костромского казачьего общества "Казачья новь" Руководитель ансамбля: Заслуженный работник культуры Российской Федерации Кузина Валентина Ивановна. Состав ансамбля: служащие, ветераны УМВД, ветераны Вооруженных Сил России.

Ансамбль «Казачья новь»

Дошколята узнали очень много нового и интересного!
Ребята узнали кто такие казаки, о том, что в старину казаков называли "Косахи" - «Белый олень»

Как приветствуют друг друга казаки?!
Утром : здорово почевали братья казаки и сестры казачки
Днем : здорово дневали братья казаки и сестры казачки
Вечером: здорово вечеряли братья казаки и сестры казачки
А ответ был таков: Слава Богу!

Узнали так же , о том, что казаки живут в специальных поселениях, которые называются: курень, хутор, хата, юрта.

Не забыли примерять головной убор «Папаху» и рассмотреть настоящее орудие казака - шашка и плетка. Большинство казаков умеют фланкировать шашкой, Вова Коновалов ученик 1 класса продемонстрировал это дошколятам.

Ансамбль «Казачья новь»
Ансамбль «Казачья новь»

Примеряли головной убор женский, красивый расписной платок!
Головной женский платок играл в казачьем женском костюме огромную роль. По тому, как повязан у казачки платок, можно было понять, замужем она или вдова, сколько в семье детей. Обо всех этих казачьих премудростях ребятам поведала Валентина Ивановна!

Ансамбль «Казачья новь»
Ансамбль «Казачья новь»

И конечно же как без казачьих песен, просто заслушаться можно!!!
Просто восхищение, сила, мощь русского духа!
Любо! Любо! Любо!