У всех творческих людей бывает и такое. Вы удивлены?! В очередной раз по традиции творческие педагоги Детского сада №55 города Костромы отправляются в путешествие с большим «волшебным» чемоданом, чтобы познакомить ребят из других детских садов с авторской коллекцией кукол в национальных костюмах «Традиций шёлкова нить» автора Васильченко Инны. Встречи бы, наверное, скорее всего не состоялось, если бы не активная администрация в данном случае Детского сада №16, заведующий Лариса Ивановна Медведева и старший воспитатель Елена Юрьевна Алборова. Педагоги благодарят Вас за то, что помогаете расширить кругозор дошколят в ознакомлении с культурой, обычаями, традициями народов Росси. Благодарят за сотрудничество!

Встреча, первое впечатление!

Чемоданное настроение

Когда дети вошли в зал и увидели гостей и выставочную экспозицию, если сказать, что небыли удивлены это значит ничего не сказать. На лицах дошколят сияла улыбка, доброжелательность, заинтересованность и ожидание чего-то интересного и волшебного. С первого же экспоната выставка захватила внимание ребят!

Чемоданное настроение

Как же не захватит внимание, однозначно всё внимание ребята подарили куклам, потому что в гости сегодня к ним приехали 20 кукол в национальных костюмах, куклы в русском костюме, присутствует акцент на национальном орнаменте и росписи гжель и хохлома, куклы в азербайджанском костюме девочка и мальчик, в татарском костюме, белорусском костюме, армянском костюме, украинском костюме, узбекском костюме, молдавском костюме. Помимо официальной части с показом и рассказом о коллекции, кстати презентация прошла через необыкновенную историю об этих куклах.
«Жила была на Руси Марфушенька добрая, любознательная девочка» …….
а вот, что было дальше приглашайте творческий коллектив в гости, они приедут и всё расскажут!

Чемоданное настроение

Увлекательные игры!

С детьми провели игры, ребята в игровой форме познакомились с орнаментом, собрали пазл, который создан на основе авторской коллекции. Интересно было наблюдать, за тем, как дошколята разделились на группы и друг другу помогали выполнить игровое задание. Кто-то собирал пазал «Кукла в русском костюме», кто-то собирал пазл «Кукла в белорусском национальном костюме», а также пазл «Кукла в молдавском национальном костюме».

Чемоданное настроение

Некоторых ребят заинтересовали пятнашки с нанесённым национальным орнаментом «Азербайджанская бута», кстати ребята сказали, что орнамент похож на капельку дождя, а «Белорусский символ огня» похож на снежинку только красного цвета.

Чемоданное настроение

Пришло время познакомится с элементами национального танца. Хоровод «Дружба» у ребят получился с русскими, азербайджанскими, татарскими, молдавскими музыкальными мотивами.

Чемоданное настроение

Конечно же увлечённость и заинтересованность дошколят подкупает. Педагоги и дошколята получили от встречи невероятные положительные эмоции. Здорово, что мы вместе, мы изучаем, мы интересуемся, мы друг другу помогаем! Путешествие продолжается!

Мира, добра всем нам!

Встречу подготовили и провели:
Автор коллекции Васильченко И.В.,
Творческая группа помощников
Звездакова Е.К
Архипова О.А.
Кудрявцева Е.Н.