Главный первомайский лозунг очень прост и знаком каждому. Он сочетает в себе традиционные профсоюзные ценности и несёт мощный патриотический посыл. Профсоюзы по-прежнему отстаивают идеи социальной справедливости, профсоюзная организация заинтересована в укрепление отечественной экономики и развитии социального партнёрства, на благо гармоничной достойной жизни каждого человека. В данные период времени на профсоюзах лежит важнейшая задача объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира, мира единства, мира солидарности, мира справедливости!!!
Первомай в Костроме

Международный праздник День весны и труда, отмечают 1 мая. География первомайских торжеств охватывает почти 86 стран Мира в том числе и Россию. Во всех регионах России прошли демонстрации, Кострома не стала исключением. Празднование в Костроме прошло под лозунгом #ZAМИР #ZAТРУД #ZAМАЙ #ZAМирБезНацизма #ZAРоссию #ZAПрезидента

Первомай в Костроме

Празднование началось с прекрасного, дружного шествия, которое организовала Федерация организаций профсоюзов Костромской области. В первомайском шествии приняли участие очень много недобродушных костромичей. В колонне прошли ветераны труда, общественные и молодёжные организации, профсоюзы, студенты, главы региона, образовательные организации, представители агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, работники лесной отрасли, здравоохранения, сферы связи, транспорта и многие другие организации.

Первомай в КостромеЙ

В центре города Костромы была подготовлена концертная программа, торжественная, разнообразная, патриотическая. Творческие коллективы и исполнители культурного центра «Возрождение», областного Дворца творчества, детского-юношеского центра «АРС», детского морского центра исполнили песни о России, представили яркие хореографические композиции

Первомай в Костроме

В этот день невозможно было не заметить волонтёров на улицах города. Вежливые, внимательные, отзывчивые-наше будущее, наше подрастающее поколение, наша молодёжь, помогающая жителям города Костромы, принять участие во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства в рамках президентского национального проекта «Жильё и городская среда».

Первомай в Костроме

Вечером в КВЦ «Губернский» в рамках музыкально-патриотического марафона #ZAРоссию жителей Костромы поздравили со сцены любимые артисты, а именно: группа «Любе» Николай Расторгуев, легендарные ВИА «Самоцветы», Дмитрий Певцов звезда театра, кино и эстрады, участники московского театра поэтов под руководством Влада Маленко, вокальная студия «Дебют» из города Костромы.

Первомай в Костроме

Знаменитый репертуар зарядил патриотическими нотками костромичей и не оставил равнодушным ни взрослых, ни детей. Пел весь зал, аплодировали стоя таким произведениям: Дмитрий Певцов из репертуара Владимира Высоцкого и не только: «Горы», «Лирическая», «Город которого нет», «От зари до зари» и т.д.

Первомай в Костроме

ВИА «Самоцветы: «Вся жизнь впереди», «Всё, что в жизни есть у меня», «Не надо печалиться», «Увезу тебя я в тундру», «Мой адрес-Советский Союз», «Не повторяется такое никогда».

Первомай в Костроме

группа «Любэ» Николай Расторгуев: «А река течёт», «Комбат», «Солдат», «Давай за».

Ну и как же без салюта под лозунгом «Кострома - Город трудовой доблести». Это звание было присвоено городу в 2021 году Указом Президента Российской Федерации в целях увековечивания подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. В городах России, согласно федеральному законодательству, 1 мая, в День Победы и в День города проводятся праздничные салюты.

журналисты: Ева -МБДОУ№44,
Владислав -СОШ№18
репортаж И.В. Васильченко
руководитель портала
«Платформа44.ру»