6 марта в Берендеевке прошла весёлая Масленица. Наша медиа-студия Платформа44.ру с дошколятами журналистами не осталась в стороне, было решено принять активное участие в мероприятии, создав интересный видеорепортаж. Юным журналистом, в этот раз стала Евочка из детского сад№44 город Кострома.
весёлая Масленица

Для костромичей и гостей города сразу на трёх концертных площадках выступали творческие коллективы города и области, гостей развлекали весёлые скоморохи, которые приготовили забавы и народные игры.

Изумительная выставка, получилась и от образовательных учреждений, детских садов и школ. Вдоль аллеи стояли праздничные масленичные куклы, каждая по своему забавная и нарядная.

Давайте вспомним, что же это за праздник – Масленица?!

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Следует не забывать об истории праздника потому, что Масленица на самом деле является древним языческим праздником. Масленицу отмечали семь дней. Давайте вспомним, ведь каждый день нёс своё значение и смысл.

весёлая Масленица

Масленичная неделя
Масленица празднуется семь дней, с понедельника по воскресенье. Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня, с четверга по воскресенье. В первые три дня хозяйкам можно было заниматься домашними делами, делать уборку. С четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В эти дни любые работы по хозяйству и по дому запрещались. Разрешалось только развлекаться и печь блины.

Понедельник — «Встреча».
Первый день масленичной недели называется «Встреча» — это встреча Масленицы. В этот день начинают печь блины. Первый блин по традиции отдавали нищим, бедным и нуждающимся людям, чтобы те помолились за души усопших родственников, или же блин оставляли на пороге в дань уважения к своим предкам.

весёлая Масленица

Вторник — «Заигрыш».
Второй день масленичной недели всецело отводился сватовству и смотринам невест.

Среда — «Лакомка».
В среду по традиции зять приходил к тёще на блины, которые она готовила специально для него. Теща должна была вдоволь накормить зятя и всячески демонстрировала расположение мужу своей дочери. От этого обычая пошло выражение «Пришел зять, где сметаны взять?». Зятьев могло быть несколько, приглашали и других гостей, родных, соседей, и столы ломились от угощений. Зятья славили своих тещ и пели им хвалебные песни и разыгрывали веселые сценки с переодеваниями. Женщины и девушки собирались вместе, катались на санях по деревням и также распевали веселые песни и частушки.

весёлая Масленица

Четверг — «Разгул».
С этого дня начиналась Широкая Масленица. Все хозяйственные работы прекращались и разворачивались настоящие гулянья в честь Масленицы. Народ вовсю предавался всевозможным потехам, игрищам и забавам. Люди катались с горок, на качелях и каруселях, устраивали веселые катания на лошадях, в санях, играли в снежки, шумно пировали, все это сопровождалось веселыми хороводами и песнопениями.

весёлая Масленица

Пятница — «Тещины вечерки».
В этот день зять приглашал тещу к себе на блины. Теща приходила с ответным визитом, да еще и со своими родственниками и подругами. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким. Семейные посиделки скрепляли отношения между родными, а общее веселье напоминало о скором приближении долгожданной весны и тепла.

весёлая Масленица

Суббота — «Золовкины посиделки».
В этот день невестка с почетом приглашала родственников мужа в дом на блины. Если золовки, сестры мужей, были незамужними, невестка приглашала своих незамужних подруг на общие посиделки. Если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Новобрачная по обычаю готовила подарки своим золовкам и одаривала каждую.

Мы с юным - журналистом Евочкой решили задать вопросы нашим гостям и жителям города Костромы. Нам дали интервью даже гости из Ярославля. А вот какие вопросы были заданы Евой, предлагаем посмотреть видеорепортаж.