Оберег под названием «Подорожница» является славянским. Его делали для людей, которым предстоял долгий путь. Куколку делали небольшого размера, чтобы ее можно было уместить в ладошке, носить в кармане или за пазухой. Такой оберег нельзя было показывать кому - то, иначе он мог потерять свою волшебную силу. Для создания талисмана использовали ткань неярких оттенков, в противном случае можно было накликать несчастья.
Подорожница

Подорожница — хранительница-невеличка, оберегающая вас на протяжении всего предстоящего пути, напоминающая о близких, которые остались дома. В узелочке у неё крупа и монетка. Как у Подорожницы есть, чем перекусить, так и вы, чтобы в дороге не остались без пропитания и денег.

Значение оберега кукла Подорожница

Эта обережная куколка могла изготавливаться только женщинами. Но в то же время сами женщины никогда не использовали Подорожницу. Они делали ее для мужчин. Маленьких девочек не подпускали к созданию такого серьезного оберега, от которого зависела человеческая жизнь. Считалось, что у них недостаточно умений и знаний, чтобы наполнить его магической силой.

Подорожница

Славянские женщины делали эти талисманы для своих братьев или мужей, отдавая их путнику в дорогу. Получить подобную защиту мог мужчина любой профессии. Дарили Подорожницу для обычных мирных путешествий, связанных с торговлей, или перед военными походами.
Кукла выполняла несколько задач, как магического, так и более приземленного характера:

  • напоминала ушедшему о том, что его любят и ждут дома;
  • оберегала от темных сущностей, путающих дорогу, чтобы увести человека в темный лес и погубить там;
  • уберегала от диких зверей, разбойников;
  • помогала оставаться здоровым, полным сил;
  • способствовала поддержанию аппетита, успешному поиску еды.
Подорожница

Наполняя Подорожницу специальным содержимым, выполняющим свои задачи, мастерицы произносили над куклой заговоры. Особые слова, произнесенные над амулетом, наделяли его дополнительной силой, увеличивающей возможности тряпичной защитницы.

Котомку Подорожницы традиционно наполняли:

  • Золой из домашнего очага. Делали это для того, чтобы путник не забыл свой дом, помнил о том, как там тепло и уютно, чтобы хотел вернуться назад.
  • Землей. Этот наполнитель выполнял ту же функцию, что и зола, а также придавал путешественнику силы родного края.
  • Зерном или другими продуктами. Славяне верили, что это помогает уберечь человека от голода.
  • Кусочком шерсти. Не просто клубочком шерсти любого цвета, а красной шерстяной нитью. Такой оберег отводит порчу - сглаз. Кроме того, по поверьям он помогал отыскать путь домой, когда человек заблудился. Интересно, что красную нить на запястье многие народы широко используют и по сей день как оберег от сглаза.
  • Часто сумку Подорожницы наполняли травами. В основном это были лечебные растения, помогающие поддерживать здоровье. Например, зверобой, лаванда, ромашка или душица.

ЭТАПЫ:

Туловище. Берём скрутку, туловище из ткани высота 5см, ткань необходимо намочить из распрыскивателя, растягиваем и начинаем скручивать. Конец скрутки загибаем, чтобы спрятать края. Перевязываем скрутку ниткой. Получилось туловище.

Подорожница

Создаём головку (намочить ткань белого цвета, квадрат, вложить синтепон). Белая ткань размер: ширина 9 см*9см. закрепить на туловище. Определить, где будет лицо, стык сзади, намотать комочек синтепона приложить его спереди, сверху под большой палец, вложить угол белой ткани, натягиваем с право и слева, так чтобы не было складок на лице.

Подорожница

Подъюбник (ткань широкую полоску).Подъюбник мочим разминаем, загибаем по размеру куклы , ткань необходимо намочить. определили размер подъюбника и завернули наверх , с изнаночной стороны закрепляем нитью, юбку опускаем и расправляем , стыки заклеиваем клеем. Ширена 4,5см и 10см длина подъюбника должна соответствовать туловищу оберега.

Подорожница
Подорожница

Оденьте понёву (юбку): 2-3 шт возьмите прямоугольный лоскут (5,5 х 8 х 9 х10 см), загните короткие срезы лоскута на изнаночную сторону, закрепляем от ушка до ушка.

Подорожница

Оденьте передник: 2 - 3 шт возьмите льняные лоскуты: 2,8х5 см, 3,2х5,2 см Наложите их друг на друга от большего к меньшему, выронив по центру и по верхнему краю. Приложите передник к кукле, лицевой стороной покрыв лицо. Привяжите передник на уровне груди и зафиксируйте узлами по центру передника. Отогните передник на лицевую сторону.

Подорожница

Руки. Длина полоски 2 х 6 см полоски на ручки, рукава 2шт – 5 х 5, загибаем и прошиваем, вставляем полоску в рукав, пришиваем, выворачиваем на лицевую сторону. Закрепляем руки к головке.

Подорожница
Подорожница

Мешочек. Сделайте для куклы узелок с крупой и повяжите к рукам. Возьмите круглый лоскут 5х5 см, насыпьте внутрь шепотку крупы и завяжите лоскут несколькими оборотами нити вместе с крупой. Красную нитку 20см - 2шт. сложите крест на крест, одни концы связываем на мешке, другими концами завязать бант. Лишнее обрезаем наносим каплю клея на узелок. Бантика. Оставшимися концами нити привяжите узелок к рукам по центру.

Подорожница
Подорожница

Повойник. Берём красивую тесьму, расстегиваем, руками разглаживаем. Обвяжите от ушка до ушка сверху головы тесемку длина которой 10 см, устремив ее концы вниз. Это будет повойник.

Подорожница

Плоток. Сверху повойника повяжите платок на голову обереговой куклы, завязав концы лоскута сзади на 2 узла. Треугольник 15см х 6,5см.

Подорожница

Сшейте для Подорожницы мешочек. Нанесите обереговый рисунок при помощи штампа.

Подорожница

После заговорите куколку и никому больше не показывайте!

Обереговые слова: «Береги, оберегай меня домой возвращай»

Подорожница

Внимание! Размеры всех деталей будут регулироваться в соответствии с размерами вашего оберега. Если вы понимаете, что деталь чуть больше вашей куколки, лишнее необходимо обрезать. Все детали должны очень плотно прилегать к туловищу куколки! Будут вопросы напишите на адрес электронной почты, мы с радостью ответим.