11.03.2022 состоялся Фестиваль национальных культур «Культура моего народа - это неиссякаемый источник национальных традиций» проходил в Молдове г. Кагул.

Организаторами Фестиваля являются: Главное Управление Образования-директор В.А.Бабан, в партнерстве с теоретическим лицеем им. Дмитрия Кантемира - директор С.С.Шерепера.

Цели проведения Фестиваля:

  • формирование этнокультурной компетентности учащихся в условиях современной школы;
  • воспитание уважения к истокам своего народа и других национальностей, интереса к фольклору.

На фестиваль было приято много заявок с творческими номерами отражающие характерные особенности национальности(презентация национальных костюмов, песни/танцы, обряды и т.д.).

Так же была организована выставка-ярмарка народных ремесел «Рукотворные чудеса» которая предусматривала проведение ярмарки по национальным традиционным видам рукоделия и ремесел (роспись, шитье народной одежды, керамика, резьба по дереву, вышивка, бисероплетение, изготовление игрушек, кружевоплетение и вязание, лоскутная техника и др.)

МБДОУ «Детский сад№55» города Костромы, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Костромы "Средняя общеобразовательная школа №30", Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Костромской автотранспортный колледж" не остались в стороне и приняли активное участие.

Так как три образовательных учреждения входят в состав инновационной площадки, было решено отправить на фестиваль видеообращение с дружеским приветствием, пожеланием мира, добра и весеннего настроения. Руководители инновационной площадки Курилова Зоя Васильевна, Котанова Мария Юрьевна, Васильченко Инна Викторовна поделились опытом работы по воспитанию культуры мира и межнационального согласия в образовательном пространстве среди детей и молодёжи Костромского региона.

На фестиваль были отправлены и творческие работы дошкольников, школьников, студентов из образовательных организаций города Костромы. Онлайн-фестиваль получился ярким, трогательным, добрым!

Ещё раз всех участников поздравляем с приходом весны, мира, добра и всем весеннего настроения! Молдаван поздравляем с праздником Мэрцишор, Азербайджан поздравляем с праздником - Навруз, всех Славян поздравляем с прекрасной весной – пусть весенний символ Куколка-Веснянка, Мэрцишорки и Сэмэни, приносят всем народам мира- добро, счастье, здоровье, семейного благополучия!!!

Видеооператор: Шляпников Владислав