Всероссийский конкурс видеорепортажей «МОЯ ЭТНО - СТРАНА», организован с целью выявления, поддержки и распространении авторских видеорепортажей (видеосюжетов) раскрывающих в себе навыки журналиста, репортера и ведущего, демонстрирующего тему по гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, а также содействуя этнокультурному и духовному развитию народов Российской Федерации.

Здравствуйте, дорогие участники конкурса! Сегодня 14 декабря, а значит пришла пора объявить победителей Всероссийского конкурса видеорепортажей «Моя этно - страна»!

Быть в гуще жизненных событий,
Не пропустить больших открытий
И мастерски владеть пером,
А также русским языком,

Быть только честным и правдивым,
В своих оценках справедливым,
Универсал-специалистом-
Тогда зовись ТЫ смело – ЖУРНАЛИСТОМ!

Можно смело сказать, что все участники справились с ролью журналиста создав великолепные видеорепортажи. Спасибо за то, что нашли время принять участие в великолепном Всероссийском конкурсе видеорепортажей «Моя Этно - Страна», нашли время для внимания.. Мы ценим ваши старания! Спасибо Вам дорогие наши участники за доверие и за дружбу.

С приветственными словами к Вам уважаемые участники конкурса обращаются:

Васильченко Инна Викторовна, руководитель веб - портала Платформа44.ру - новости национальных проектов:
Приветствую Вас, мои дорогие участники Всероссийского конкурса видеорепортажей "Моя этно - страна"! Благодарю каждого из Вас за то, что нашли время для создания видеоработ. Для меня Вы все победители! Мы вместе и это самое главное! Россия – удивительная страна! Она стала общим домом для многих народов. Спасибо за то, что рассказываете о своих традициях, о своей культуре. Показываете свои национальные черты, самобытность своего народа и его духовность. Именно через это мы объединяемся и учимся друг у друга. Именно от совместной созидательной работы всех народов зависит будущее России. Желаю Вам новых успехов и достижений, интересных видеопроектов. И, конечно, здоровья и благополучия всем нам!

Ю́рий Вале́рьевич Жу́рин — российский муниципальный деятель, глава города Костромы, председатель Думы города Костромы IV, V и VI созывов.

Скрипкараш Анжела Илларионовна Всероссийский благотворительный фонд “Достойная память” генеральный директор: Уважаемые участники и победители Всероссийского конкурса видеорепортажей «Моя этно - страна», обращаюсь к вам с большой благодарностью за созданные видеорепортажи. Ваши репортажи — это одно большое путешествие, где можно познакомиться с национальными и религиозными праздниками, семейными обрядами и традициями, культурным и природным богатством региона проживания, традиционными дружественными и историческими связями с народами России.
Доступность видеосюжета дарит взрослым и детям возможность сохранить духовное богатство многонационального общества, национальную культуру и историческое наследие.
Призываю, Вас не останавливаться на достигнутом и обязательно принять участие в конкуре видеорепортажей «Моя этно - страна» в следующем году. Пусть новые репортажи принесут Вам, ещё большее признание!!!
Отдельную благодарность выражаю Васильченко Инне Викторовне руководителю веб - портала Платформа44.ру - новости национальных проектов, за организацию и проведение Всероссийского конкурса. Процветания Вам и реализации намеченных планов и несомненных успехов во всех амбициозных начинаниях.

Уважаемы победители и участники Всероссийского конкурса видеорепортажей «МОЯ ЭТНО - СТРАНА» примите добрые слова и пожелания от бренда нашего города Российской Снегурочки.
Костромская земля по праву считается родиной Снегурочки - одного из самых известных и волшебных персонажей русского фольклора. Сегодня Снегурочку можно встретить в Костроме в великолепном бревенчатом ТЕРЕМЕ и собственной РЕЗИДЕНЦИИ, где она с теплом и радушием принимает гостей всех возрастов. В дни Новогодних и Рождественских праздников Костромская Снегурочка сопровождает Деда Мороза в его путешествии по российским городам. И так хотите под новый год сказку? Тогда внимание на экран!

Валерий Кузнецов – корреспондент информационной программы «ВЕСТИ – Кострома» на телеканале РОССИЯ 1.

Милена Александровна Румянцева - директор дома национальностей города Костромы

Любовь Володина журналист еженедельной общественно - политической газеты “Костромские ведомости”:

14 декабря выйдет тираж общественно-политической газеты "Костромские ведомости" в печатном издании и онлайн - версией "Костромские ведомости" в выпуске газеты, журналист Любовь Володина, подготовила статью о конкурсе, об авторах конкурса и прекрасных видеорепортажах.

Для всех победителей и участников конкурса подготовлены в подарок музыкальные произведения от творческих коллективов:

  • Образцовый хореографический коллектив «Вдохновение». ГБУ «Дворец творчества» г. Кострома. Педагог: Лещенко Ольга Александровна
  • Муниципальный ансамбль музыки, песни и танца «Волга - Волга», художественный руководитель Заслуженная артистка Костромской области Наталия Лазарева, хормейстер Александр Исаев. Песня «Субботея».
  • Казахский танец "Утро в степи" (хореография И. Рубцовой) Исполняет "Детская Школа Хореографии" хореографического колледжа "Губернская Балетная Школа" при "Русском национальном балете "Кострома".
  • ТАТАРСКИЙ ТАНЕЦ «КЫЗЛАР БИЮЕ» Музыка Р. Валеева, хореография Ю. Царенко, постановка А. Рубцова Исполняют студенты I курса (1 - ый год обучения) хореографического колледжа "Губернская Балетная Школа" при "русском национальном балете "Кострома"
  • «РИТМЫ КАВКАЗА» Музыка народная, аранжировка Николая Шамшина, хореография Вагинака Налбандяна, постановка Юрия Царенко и Алексея Рубцова Исполняют учащиеся 5-ого балетного класса «Детской Школы Хореографии» хореографического колледжа "Губернская Балетная Школа" и артисты «Русского национального балета «Кострома»
  • Всероссийская акция по исполнению песни "Я русский".
    Исполнители:
    Фольклорный ансамбль города Костромы "Венец"
    Детская студия традиционного и современного народного творчества «Кудыкина гора», ансамбль «Светец»
    Солист - Максим Сарафанников
    Видео - Областная телерадиокомпания «Русь»
    Звукорежиссёр - Владимир Волков
    Режиссёр - Татьяна Ноздрина
    Организаторы - Культурный центр "Возрождение" при поддержке: Департамента культуры Костромской области Управления культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы

Уважаемые победители и участники сейчас, наступает торжественная минута, оглашения списка победителей Всероссийского конкурса видеорепортажей «МОЯ ЭТНО - СТРАНА»

Шорт - лист победителей и призеров Всероссийского конкурса видеорепортажей «МОЯ ЭТНО - СТРАНА»