4 декабря 2021 года при поддержке членов Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, Администрации Костромской области был организован и проведён круглый стол.

АНО "Дом дружбы - Единство народов" совместно с МОО "Костромская азербайджанская национально-культурная автономия", КООО " Многонациональная Кострома" при поддержке Администрации Костромской области и Федерального агентства по делам национальностей России, 4 декабря 2021 года провела круглый стол «Вклад народов России, Советского союза в победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны» в рамках проекта «Мы связаны единою судьбою»

Цель круглого стола- сохранение исторической памяти о единстве, дружбе народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг, о героизме и вкладе народов в победу над фашизмом. Участниками конференции стали преподаватели и студенты Костромских вузов, судов, представители общественных объединений, педагоги и гости из Москвы.

Спикером круглого стола стал Садыхбеков Джамиль Рафикович – Председатель Комиссии по информационной политике в Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Круглый стол

Слово для приветствия было предоставлено президенту МОО «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия» Бабаеву Камрану Насруллаевичу, первому Вице-президенту ФНКА АзерРос Асланову Фархаду Гачаевичу и Олегу Юрьевичу Кузнецову - российскому историку-медиевисту, правоведу-процессуалисту, кавказоведу, педагогу высшей школы, публицисту, изобретателю. Он является специалистом в области истории и исторической географии России, Закавказья и стран Восточной Европы эпохи Средневековья и Нового времени.

Круглый стол

За круглым столом были раскрыты такие темы как: «Воспитание памятью», Курилова Зоя Васильевна, методист ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж»

Из выступления:

Память поколений - пожалуй, каждый хоть раз, но задумывался об утрате духовных связей с предками. Кода начинаешь думать на эту тему, возникает чувство - будто бы исчезло какое-то незримое звено хрупкое и несравнимое ни с чем по своей ценности. Наша жизнь началась не сейчас, не сегодня она закончится. Многие века создавалась история. Великие люди — ученые и воины, герои и мудрецы — по крупицам создавали нашу жизнь такой, какой она досталась нам. И каждый момент этой жизни возможен только потому, что были столетия до него. Об этом мы должны постоянно помнить, это мы должны четко осознавать, чтобы продолжать жить, оставаться полноценным человеком — связующим звеном в непрерывном потоке времен. Наступило понимание необходимости приобщения современного молодого поколения к тому культурному наследию, которое накоплено человечеством, и, прежде всего к огромному пласту духовно-нравственных ценностей, не утратившему своей роли и значимости. Речь идёт о приобщении и необходимости активного содействия сохранению связей между поколениями, о сохранении военно - париотического наследия, являющихся важнейшими компонентами национального достояния России. Воспитание памятью – важнейший аспект патриотического воспитания молодёжи. Мы пристально всматриваемся в героические эпохи истории нашего народа и видим духовные, нравственные корни реальных достижений, показывающие высокий нравственный потенциал человека. Поэтому, так важно воспитывать у каждого нового поколения умение быть благородным, памятливым. Ведь память вбирает в себя многое: и чувство благодарности к героям войны. И чувство долга, и неприятие зла.

Перед участниками круглого стола выступили Васильченко Инна Викторовна, методист МБДОУ «Детский сад№55» города Костромы, руководитель портала Платформа44.ру, а также Плотникова Екатерина Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад№55» города Костромы выступающие презентовали опыт работы по проведению Патриотической акции «Память поколений», посвящённой 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. среди дошкольников МБДОУ «Детский сад№55» города Костромы, обучающихся МБОУ «СОШ№30» города Костромы и студентов ОГБПОУ "Костромской автотранспортный колледж». В рамках региональной инновационной площадки «Разработка модели взаимодействия образовательных организаций Костромской области по формированию культуры межнационального общения детей и подростков»

Из выступления:

Наша работа, работа образовательных учреждений (детские сады, школы и колледжи), направлена на формирование гражданского самосознания детей и подростков, обращение к истории Отечества, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине на примере подвигов воинов – защитников Отечества. Все образовательные организации уделяют особое внимание воспитательному потенциалу Великой Отечественной войны. Победа служит для всех нас объединяющей идеей, формирует чувство гордости за историческое прошлое страны. О войне, естественно, нельзя рассказать за один раз, необходимо периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. Необходимо не только вызвать, но и поддержать интерес к героическим страницам Великой Отечественной войны, к судьбам людей на войне, донести до детей и подростков своё чувство сопричастности Великой Победе. Память о подвиге советского народа – это дань уважения миллионам людей, которые хотели мирной жизни, но, подвергнувшись нападению, не сдались, выстояли и показали (в очередной раз в русской истории), как надо воевать – не на словах, а на деле. Потомки русских, белорусов, украинцев, армян, грузин, казахов – всех национальностей, входивших в СССР, в войне, ставшей Великой Отечественной, должны хранить эту память.» Память - это то, что человек может пронести через годы. Двигаясь в будущее, он сохраняет воспоминания о прошедшем. Воспоминания о родных, о друзьях, об отчем доме, о школе, в которой учился, о радостных событиях и горестных днях. Каждый человек - это частица своего народа. Поэтому у нас есть и общая память - это незабываемая народная, историческая память. Чтобы, приобщить большее количество детей и подростков к сохранению памяти о тех страшных событиях Великой Отечественной войны. Детский сад№55 совестно со школой №30 и Автотранспортным колледжем в рамках инновационной площадки, провели патриотическую акцию «Память поколений», посвящённую 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Цель акции: привлечение внимания участников к событиям Великой Отечественной войны. Формирования у участников патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции. Эстафету акции «Память поколений» открыли: ОГБПОУ "Костромской автотранспортный колледж» Подхватили дошколята МБДОУ "Детский сад №55" город Кострома. Завершили эстафету ребята из МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №30" город Кострома. Педагоги презентовали три видео которые размещены, как на страницах образовательных учреждений, так и на портале ПЛАТФОРМА44.РУ-новости национальных проектов https://platforma44.ru/blog/it-dou/2021-05-02-pamyat-pokolenij.html

Круглый стол

«Тема Великой Отечественной войны в учебно-воспитательной работе кафедры философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин КГСХА» Волков Григорий Юрьевич, доцент кафедры философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Из выступления:

Победа советского народа в этой войне – это базис, который объединяет всех россиян. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не только знало историю, но и чтило и уважало ее. Однако, не стоит забывать, что многие трагические страницы Второй мировой войны, и Великой Отечественной войны в частности, нуждаются в дальнейшем изучении и серьёзного осмыслении. Понятие «патриотическое воспитание» связано с пониманием сущности «патриотизма», с формированием личности человека-патриота, любящего свое Отечество, преданного своему народу, всегда действующего во имя своей Родины, желающего, умеющего защищать ее, готового на жертвы и определенные лишения ради ее процветания. Патриотизм – это движение, зовущее вперед, фактор духовного плана, способствующий сохранению всего положительного, что накопили человечество, конкретный народ, общество и государство, в котором живет и действует реальная личность, это форма её существования.

Круглый стол стал продуктивной площадкой особо актуальной темы. Темы «Вклад народов России, Советского союза в победу над фашизмом во время Великой Отечественной войны». Благодаря таким мероприятиям участники смогли поделиться современными методами работы и успешными практиками, применяемые в работе образовательных учреждений

Круглый стол

В это день на мероприятии активно работала медиа-служба от портала Платформа44.ру-новости национальных проектов, в лице дошкольника-журналиста Милены Хватовой. Милена взяла интервью у Садыхбекова Джамиля Рафиковича – Председателя Комиссии по информационной политике в Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы. Интервью с президентом МОО «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия» Бабаевым Камраном Насруллаевичем.

Круглый стол

Интервью с руководителем портала Платформа44.ру-новости национальных проектов, Васильченко Инной Викторовной. В этот насыщенный день, председателем жюри Всероссийского конкурса «В стране многонациональных сказок и стихов» были озвучены результаты судейского заседания.

Круглый стол

В рамках проекта «Мы связаны единою судьбою» состоялся праздник Граната и Азербайджанской кухни, интеллектуально - познавательный конкурс «Азербайджан глазами школьников и студентов». Фестиваль «Дружбы солнечный язык».

журналист-дошкольник Милена Хватова,
видеорепортаж Васильченко И.В.,
фото-видео Шляпников Владислав,
АНО "Дом дружбы - Единство народов".
МОО "Костромская азербайджанская национально-культурная автономия".