Санкт - Петербург, Межпарламентская ассамблея государств - участников содружества независимых государств

Благотворительный фонд «Достойная память» при поддержке Межпарламентской Ассамблеи СНГ провел Международный круглый стол «Память во имя Мира». В работе круглого стола приняли участие представители парламентских делегаций стран СНГ, ветеранских и молодежных организаций. Говорили о важности объединения усилий историков и поисковых клубов

Благотворительный фонд «Достойная память»

Представители стран - содружества на круглом столе обсудили вопросы увековечения памяти поколения победителей на территории всего постсоветского пространства. Совместные работы в этом направлении стали возможны после подписания соглашения в Душанбе осенью 2011 года.

«В этом соглашении был определен общепонятийный аппарат, запланировано усовершенствование проведения поисковой работы на территориях стран СНГ, применение комплексного подхода к исследованию мест боевых действий, создание единой отчетной документации, а так же создание, что очень важно, общедоступного банка данных», – сказала заместитель руководителя секретариата совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Елена Кузина.

«С двухтысячного года функционирует аллея памяти, где у нас на территории 115 памятных плит. Девять плит стран СНГ сегодня открывают нашу аллею и они объедены в один единый концепт, который мы со всеми коллегами согласовали», – добавил директор ГКУ «Пискаревское мемориальное кладбище» Евгений Панкевич.

Благотворительный фонд «Достойная память»

По мнению участников, для успешной совместной работы необходимо создать постоянно действующую дискуссионную площадку. Эта и другие инициативы будут внесены в резолюцию по итогам работы круглого стола и направлены в соответствующие органы власти.

Это очень важное мероприятие прошло в деловой и в то же время душевной обстановке в Таврическом дворце в Санк - Петербурге.