Творческая встреча с автором и коллекционером кукол в национальных костюмах «Традиций шёлковая нить»

Творческая встреча с автором и коллекционером кукол в национальных костюмах «Традиций шёлковая нить» Васильченко И.В, в ресурсном центре фонда развития Костромской области.

10.03.2021 организована и проведена творческая встреча для ребят из некоммерческой общественной организации «Белый Дельфин». Встреча прошла в дружеской, тёплой обстановке.

Белый Дельфин

Участники мероприятия, познакомились с национальными костюмами: русским, азербайджанским, белорусским, украинским, молдавским, татарским, узбекским. А также на встрече автор использовала игровые задания и работу с атрибутами в командах.

Белый Дельфин

Познакомились с основными особенностями (атрибутами) национального кукольного костюма - пояс-кушак; кокошник-русский головной убор, обратили внимание на русскую роспись -гжель и хохлома; кушма, кэчула — барашковая шапка, азербайджанская бута, газыри - гнезда для патронов, патроны в Азербайджане называли везне, суконная чуха азербайджанская (род черкески); тюбетейка-татарская, халат-узбекский, шаровары-украинские, венок с лентами атласными-украинский.

Белый Дельфин

Ребятам было интересно поработать со штампами. Все участники без исключения принялись украшать национальный костюм с использованием набойки. Важно!!! При печати твердыми деревянными штампами необходимо учитывать тот момент, что для данной работы необходима мягкая основа, которая будет продавливаться, тогда оттиск от штампа получится более четким. А также иметь губку для нанесения краски на штамп.

Белый Дельфин

Всем участника мастер-класса стало понятно, что используя роспись ткани акриловыми красками, позволит создать неповторимые и эксклюзивные вещи при украшении национального костюма.

Белый Дельфин

Автором был предложен игровой момент с использованием атрибутов национального костюма.

Белый Дельфин

Участники должны были по выбору взять элемент, определить с какого он костюма, как называется национальный костюм.

Белый Дельфин

Постарались все участники, задание было выполнены! Атрибуты размещены в соответствии с национальным костюмом.

Белый Дельфин

Следующий игровой момент состоял в то, что участники встречи должны были собрать пазл составленный на основе авторской коллекции кукол в национальных костюмах «Традиций шёлковая нить», автор которой И.В. Васильченко.

Белый Дельфин

Костюм в росписи хохлома, привлёк к себе всех ребят. В итоге большой дружной командой был собран пазл русского костюма в росписи хохлома.

Белый Дельфин

В конце встречи, с участниками был проведён музыкальный флешмоб «Дружба»!

Белый Дельфин

Сегодняшняя встреча прошла не зря, встреча позволила участникам, узнать особенности национальных костюмов народов проживающих на территории РФ, понять, что общего и чем различаются национальные костюмы, понять, что национальные особенности сближают людей разных национальностей.

Понравилась статья, напишите отзыв!!!!!