«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Ранее похожие акции под иными наименованиями проходили в других городах страны. Впоследствии народное движение охватило более 80 государств и территорий.

Бессмертный полк

В Белоруссии проходит аналогичная акция под названием «Беларусь помнит», на Украине — «Никто не забыт, ничто не забыто», В Казахстане с 2022 г. «Бессмертный полк» переименован как «Поклонимся героям».

Бессмертный полк

Во всероссийской акции «Бессмертный полк» уже по традиции, принимают участие от мала до велика. Дети дошкольного, школьного возраста, студенты, а также их родители, бабушки, дедушки и все, все.

2022 год для дошколят МБДОУ «Детский сада№55» города Костромы и студентов ОГБПОУ "Костромской автотранспортный колледж" стал особенным.

Бессмертный полк

В 77-летнюю годовщину Победы, юные дошколята и студенты, педагоги и родители воспитанников, смогли пройти торжественно в Бессмертном полку к Парку Победы, чтобы почтить память своих родных героев и возложить цветы. Ребята подготовили стихи и признательные слова для всех защитников нашей необъятной Родины.

Бессмертный полк

В эти памятные дни ни одно образовательное учреждение России не осталось в стороне. Во всех учреждениях было организовано и проведено очень много мероприятий. В детских садах: Всероссийская акция «Бессмертный полк», «Читаем детям о войне» #ОКНА_ПОБЕДЫ. Театрализованные постановки «Расскажите детям о войне», акция «Пожелаем в День Победы!», беседы «Герои – костромичи в годы Великой Отечественной войны», «Четвероногие друзья-санитары в годы ВОВ», видеорепортаж «Поздравим ветерана!».

Бессмертный полк

В колледжах с 02.05.2022 по 12.02.22 прошла Вахта Памяти, в рамках которой прошли уроки Мужества, выставка книг в библиотеке колледжа «Этих дней не смолкнет Слава», интеллектуальная игра брейн –ринг «Знатоки военной истории» среди команд 1 и 2 курса, выпуск стенгазет «Известные и неизвестные герои ВОВ», уроки-экскурсии «Памятники нашего города», мини-конференция «Мой прадед сражался на страшной войне», литературная гостиная «Стихи и песни военных лет» устный журнал «Помнить, забыть нельзя», телемост с город Курск «Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография…»

Бессмертный полк

Таким образом, весь МИР увидит, что память о наших героях никогда, никогда не предастся забвенью. Великая Отечественная война, подвиг наших предков – это история. История для каждого человека, как вторая фамилия. Она говорит о том, кто мы есть, поэтому знать её мы обязаны. Мы должны знать, чьи мы дети, по какой земле ходим, каким трудом она стала наша. И наши предки, прошедшие Великую Отечественную войну, занимают в истории нашей Родины, в нашей истории важнейшее место.

Вашему вниманию видеорепортаж.

видеорепортаж: Владислав Шляпников
участники: дошкольники, студенты,
педагоги, родители.