08.04.2022 в МБДОУ «Детский сад№55» города Костромы состоялась встреча с журналистом Любовь Володниой, газета «Костромские ведомости».
Встреча с журналистом

Встречу назвали «Журналистика как фантастика или когда оживают вещи».

Люба подготовила для наших дошколят очень много сюрпризов.

В этот день дети узнали кто такой корреспондент. Люба подробна рассказала о том, что корреспондент - это люди, которые занимаются подготовкой информационных сюжетов и статей для средств массовой информации. Обратила внимание и на то, что профессия подходит активным и общительным людям, которым важно разнообразие. Часто данная профессия связана с командировками и поездками за границу.

Встреча с журналистом

Корреспондент пишет статьи для газеты.

В современном мире, в век технологий дошколята с удивлением рассматривали печатное издание, газету. Газета – средство информации, но современные дошкольники мало знают о ней. Многие дети не знают, для чего придумали газету. Ведь сейчас в век технологий все новости узнают из интернета. Но всё же, газета до сих пор пользуется спросом.

Встреча с журналистом

Люба обратила внимание дошколят и на то, что газета имеет запах, а также от газеты можно испачкать руки.

Познакомила с предметами, которые помогают корреспонденту подготовить статью в газету: блокнот, ручка, диктофон, резиновые сапоги, резиновые перчатки, фотоаппарат, шоколадка и т.д.

Встреча с журналистом

По завершению встречи Любовь Володина предложила ребятам и родителям выполнить интересное домашнее задание. А именно: приобрести газету «Костромские ведомости» в любом киоске города. Познакомиться с выпуском газеты. Определить самую интересную статью, кратко рассказать о статье понравившейся и чем именно понравилась данная статья. Снять краткие видеорепортаж о газете «Костромские ведомости»

Встреча с журналистом

Выводы: газета в современном мире - это классика, которая будет жить ещё многие годы. Это стиль, мудрость и знания, которые благоприятно влияют на жизнь читателя.

Домашнее задание от дошколят и родителей!
Кузьменко Глеб, МБДОУ «Детский сад№55» город Кострома
Андрианова Екатерина, МБДОУ «Детский сад№55» город Кострома
Горюнова Ева, МБДОУ «Детский сад№44» город Кострома
Студенты автотранспортного колледжа, город Кострома
видеооператор Шляпников Владислав