Начинаем выпуск театрализованных постановок. Театрализованная постановка создана на основе авторского произведения, принявшего участие в международном конкурсе «В стране обучающих многонациональных сказок и стихов-2021» и занявшее призовое место. Автор сказки: Травина Лариса Юрьевна. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 10 города Галича, Костромской области.

Авторское произведение Ларисы Юрьевны, по результатам обсуждения творческой группой, немного было изменено. В театрализованную постановку добавлен музыкальный репертуар, сказочные герои, танцевальные постановки. Смысл и замысел произведения остался тот же: помочь Царю-батюшке преодолеть хворь невиданную. Главными героями сказочной постановки стали, Иван да Марья.
Вашему вниманию представляем авторский текст сказки и видео постановку.
Будем рады вашим отзывам и предложениям!
Приятного просмотра!

В далеком царстве, в небольшом государстве, в маленьком домишке на окраине деревни жил паренёк Иван. Хорошо жил-поживал с матушкой. Небогаты они были. Коровушку держали, курей малость, огородец, никому не мешали.

Театрализованная постановка

Однажды, гуляя по деревне, услыхал юноша, как гонцы царские весть разносят: «Царь-батюшка заболел болезнью неведомой!» И, кто бы мог подумать, что коронованную особу хворь одолеет. «Кто царя-батюшку от недуга излечит, тот полцарства и царевну в жены получит!»- кричали гонцы. «Вот тебе и на.. »- думает Иван. «Царевна хороша, конечно, на излечить царя, это боязно очень…»- размышляет Ваня. Пришёл Иван домой, рассказал матушке о беде, которая стряслась с царем. «А, что сынок, может испытать тебе судьбу? Может, даст Бог, встретится тебе лекарь мудрый, научит тебя, чем хворь коронную взять, как царя-батюшку на ноги поставить?»

Театрализованная постановка

Благословила матушка сына. Собрался Иван в путь-дорогу. Шёл он лесом, полем шёл, днём шёл и ночью шёл, устал Ваня, выбился из сил. Присел на пригорочек отдохнуть, вздремнул ненароком. Открывает глаза, а перед ним дедушка стоит.

Театрализованная постановка

Встрепенулся Иван. Дед посмотрел на него и засмеялся «Слава Богу, живой парень!».

Театрализованная постановка

Рассказал Иван старцу о том, куда идет, что ищет. «Повезло тебе, молодец, я сам из Башкирии странствую по свету, и есть у меня волшебный, целебный мед лекарство от многих недугов.

Театрализованная постановка

Может это поможет царю вашему излечиться?» Поблагодарил Иван старца, угостил его караваем русским и отправился дальше, в путь-дорогу.

Театрализованная постановка

День прошёл, ночь на исходе, потерял Ваня счет дням, прилег под деревце отдохнуть и уснул. Много ли, мало ли времени прошло, встал Иван, доел каравай, запил квасом и хотел дальше идти, но услышал звук приближающейся повозки. Подъехав поближе Иван увидел, что повозка забита какими - то шишками.

Театрализованная постановка

А управляет ей парень молодой. «Куда путь держим? Что везем?»- полюбопытствовал Иван. «Еду я из Удмуртии, там родился» - говорит парень «Везу кедровые шишки на базар» «Где же ты их столько взял?»- спрашивает Иван «И для чего тебе их столько много?» «У нас в Удмуртии растет чудо-дерево - кедр называется. А собрал я их в Заякинской кедровой роще. Орешки кедровые очень полезные, помогают излечить многие недуги»

Театрализованная постановка

Прикупил Иван у парня лекарство природное для царя – батюшки, и отправился дальше в путь- дорогу. Идет, а сам все о царевне думает. Уж очень хочется ему в жены царскую дочь. Шел Иван дорогой долгой, незнакомой. Смотрит, старушка идет, за плечами узелок тяжелый несет.

Театрализованная постановка

Догнал ее Ваня, помог донести узелок до хаты. Пригласила старушка его в дом, накормила, напоила, выслушала про недуг царский - коронный.

Театрализованная постановка

А бабуля, надо сказать, была родом из Татарстана. Дала она Ивану лечебного Айрана – волшебного целительного напитка, который любого на ноги поставит.

Театрализованная постановка

Поблагодарил Ваня старушку и оправился дальше.

Театрализованная постановка

Много бродил Иван по свету. Побывал в Абхазии, набрал «живой воды» с водопада «Девичьи слезы», старцы дали мешочки с целебными травами. Азербайджанцы дали Ивану шафран- который восстанавливает силы.

Театрализованная постановка

Кабардинцы подарили Ване лошадь особой кабардинской породы. Теперь можно домой возвращаться. Но нет пошёл Иван дальше.

Театрализованная постановка

Далеко зашёл Иван в поисках целительного зелья. И увидел он чудо – чудное, диво-дивное. Озарилось ночью небо ярким светом, Словно в нем Жар-птица проплыла и на звездном небе Севера ночь полярная цвела.

Театрализованная постановка

Шаман с Чукотки научил Ивана заговору от недугов.

Театрализованная постановка

И предложил герою срочно возвращаться домой.

Театрализованная постановка

Много чего узнал Иван, путешествуя в поисках лечебного зелья для царя-батюшки.

Театрализованная постановка

Возвратился домой и сразу во дворец, к царю с поклоном: « Царь-батюшка, долго я по свету ходил, все искал лекарство от хвори твоей коронной, у добрых людей по всему свету совета спрашивал. Вот, принимай дары, подарки людские всенародные» И вывалил Иван на стол все дары. Наполнилась опочивальня царская ароматами разными…

Театрализованная постановка

Три дня не выходил царь из хором своих. Все ждали, особенно Иван, все поглядывал на царевну. И вот, отворилась дверь, вышел государь веселый, бодрый, счастливый. Поблагодарил Ивана. Все ликовали, радовались исцелению царскому. Помнил царь и о своем обещании. Сыграли свадьбу веселую.

Театрализованная постановка

Говорят царь до сих пор жив…с внуками, правнуками водится. По миру путешествует, собирает лечебные травы и снадобья. Нам всем желает мира, добра и здоровья! Желает быстрее прогнать страшный коронный вирус! Вот и сказочки конец , кто не болеет, тот молодец!!!

Репортаж И.В. Васильченко
руководитель портала
«Платформа44.ру»
Режиссёр-постановщик:
Плотникова Е.М.,
Васильченко И.В.,
Ответственные:
педагогический коллектив
МБДОУ «Детский сад№55»