Этнографический диктант

Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики Организатор на территории нашего региона: управление по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Региональный координатор: Хагиева Виктория Игоревна.
День народного единства

12 диаспор Костромской области смогли собраться в Костромском доме национальностей, ярким моментом этого дня стали национальные костюмы- представители общественных организаций пришли на мероприятие в народных самобытных костюмах. Так же была организована выставочная экспозиция кукол "Традиций шёлковая нить" и выставочная экспозиция костюма от Дома национальностей.

День народного единства

На торжественном открытии со словами приветсвия выступили:

  • Александр Фишер заместитель губернатора Костромской области: «У каждой национальности, у каждого народа, есть своя уникальная культура, уникальные традиции. Чем больше мы будем знать друг о друге, тем крепче будет наша дружба, и тем сильнее, тверже, увереннее будет наш общий большой дом и наш маленький дом Костромская область».
  • Виктория Хагиева, региональный координатор акции «Большой этнографический диктант»: «Наш регион как и вся наша страна - многонационален. На территории Костромской области проживает более ста национальностей. Мы все должны узнавать о культуре друг друга, для того, чтобы уважать, понимать как себя вести. Раз Россия и Костромская область объединили всех нас на одной территории, мы просто обязаны знать друг о друге как можно больше».

Для гостей было подготовлено видеопоздравление от Костромского Дома национальностей и национальных диаспор региона!

Диктант состоял из 30 вопросов, 10 вопросов были отведены истории Костромской области, время на выполнение задания-45 минут. Вопросы касались традиций, обрядов народов России. Например необходимо было дать ответ на такой вопрос: у восточных славян (белорусов, русских, украинцев) молодожёнов на свадьбе встречают хлебом-солью, а что готовят для встречи невесты на традиционной башкирской свадьбе? Вопрос о Костромской области: в каком районе Костромской области был распространён шапочный промысел? Знаете ответы, принимайте участие!

День народного единства

Принять участие в этнографическом диктанте может каждый желающий до 7 ноября. Проверка знаний доступна на официальном сайте акции. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде.

День народного единства

Широкомаштабное мероприятие не осталось без внимания прессы: Областная телерадиокомпания "РУСЬ", Пресс-служба губернатора Костромской области, «Первый канал» — общероссийский федеральный телеканал.

Видеорепортаж взят с сайта Областной телерадиокомпании "РУСЬ"