Репортаж из газеты "Костромские ведомости". В Костромской области стартовал конкурс "В стране обучающих многонациональных сказок"

Сказки с акцентом. Многонациональным

Многонациональным. В Костромской области стартовал конкурс «В стране обучающих многонациональных сказок» Участниками могут стать все без исключения. Возраст и сфера деятельности не имеет значения. По произведениям победителей поставят спектакли и снимут мультфильмы. Организаторами конкурса выступают коллектив детского сада № 55 города Костромы и творческий отдел сайта «Платформа44.ру». Заявки принимают до 10 ноября.

Можно выбрать одну из двух номинаций: «В стране многонациональных сказок» (авторские сказки) и «Волшебство национального орнамента» (авторские стихи). Конкурс проходит впервые. Но уже привлекает к себе внимание не только костромичей и жителей региона, но и представителей других регионов и даже других стран.

- Максимальная открытость – это наша позиция. Буквально на днях к нам, например, поступила конкурсная заявка из Молдавии. И это радость! Очень хочется охватить как можно большую аудиторию. Мы приглашаем всех, кому небезразлична тема единства и дружбы между представителями различных национальностей. Важное условие: произведение должно быть понятно детям дошкольного возраста. Планируем, что присланные на конкурс работы станут хорошей методической базой для педагогов, работающих с дошкольниками и школьниками. Наши воспитанники, например, будут задействованы в театральных постановках по произведениям финалистов. А еще многонациональные сказки станут основой для мультфильма, который мы тоже создадим совместно с детьми, - рассказала методист детского сада № 55 города Костромы Инна Васильченко.

Теме толерантности в детском саду № 55 вообще уделяют большое внимание. Здесь уже успешно реализованы несколько творческих межнациональных проектов. Методист дошкольного учреждения Инна Васильченко также является автором уникальной коллекции кукол в национальных костюмах. Коллекция авторская, создана собственноручно. И постоянно пополняется. А еще перемещается по Костроме: выездные «кукольные» уроки, посвященные изучению костюмов и традиций народов России, проходят в детских садах, школах и техникумах областного центра. Конкурс «В стране обучающих сказок» - это логическое и очень интересное продолжение реализуемых коллективом педагогов многонациональных инициатив.

В жюри конкурса войдут педагоги, представители национальных диаспор, общественных организаций, СМИ. Имена победителей станут известны в декабре. Положение о конкурсе и форма заявки опубликованы на сайте организатора: platforma44.ru. Заявки и конкурсные работы необходимо направлять на адрес электронной почты platforma44@yandex.ru.

Любовь БРЕССКАЯ

Костромские ведомости